Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «Чернушинская МБС»

  1.  

Детский творческий конкурс «Творим книгу»: формирование интереса к чтению детей и подростков через создание самодеятельной книги

в теч. года

  1.  

Районный конкурс буктрейлеров

в теч. года

  1.  

Буккроссинг «Из рук в руки, от сердца к сердцу»: обмен книг между читателями

в теч. года

  1.  

Презентация книг серии «Антология Пермской литературы»: знакомство с новыми книгами пермских авторов

в теч. года

  1.  

Библиотечный конкурс «Литературные жемчужины»: раскрытие книжных фондов библиотек, популяризация творчества классиков и современных авторов

в теч. года

  1.  

Проведение анкетирования «Моя главная книга о войне»: выявление читательских предпочтений, оформление выставки

в теч. года

  1.  

Акция «Читаем книги о войне»: приобщение к чтению лучших образцов художественной литературы о войне, документальной прозы, книг местных писателей

январь-май

  1.  

Библиодесант «Человек читающий – человек успешный»: продвижение книг и чтения среди молодежи

февраль

  1.  

«Гость в студии»: выступление директора МБУК «Чернушинская МБС» на канале СТС «ВеЧер» «О плане мероприятий в Год литературы»

февраль

  1.  

Передача книг от Межпоселенческой центральной библиотека в ГБУЗ ПК «Чернушинская Центральная районная поликлиника» в рамках Акция «Книга - лекарство для души» и Международного дня дарения книг

февраль

  1.  

Акция «Исцеление чтением» (В рамках Всемирного дня чтения вслух): чтение вслух произведений для детей

4 марта

  1.  

Семинар библиотечных работников района «Год литературы в России»

12 марта

  1.  

Открытие Недели детской и юношеской книги «Книга собирает друзей»: продвижение книг и чтения среди детей и подростков

23 марта

  1.  

День информации «Даруя людям радость книг»: знакомство с новыми книгами для молодых

март

  1.  

Литературная гостиная «Детское чтение для сердца и разума»: знакомство с журналом «Детское чтение для сердца и разума», детскими книгами духовно-нравственной тематики

март

  1.  

Литературный час «Воспевая край родной»: популяризация книг пермских детских авторов

март

  1.  

День семьи в библиотеке «Возьмите книгу в круг семьи»: приобщение детей к чтению, возрождение традиций семейного чтения.

март

  1.  

Презентация выставки-просмотра духовной литературы «Свет под книжной обложкой» (в рамках Дня православной книги): знакомство с серией художественных книг «Духовный путь» и др.

март

  1.  

Беседа–презентация «Под шапкой - невидимкой Николая Сладкова»: знакомство с творчеством автора

март

  1.  

Открытие Года литературы: спектакль «Не покидай меня»

3 апреля

  1.  

«Живое слово мудрости духовной» – библиотечная секция 10 Межмуниципальных Пасхальных образовательных чтений: разговор о духовно-нравственной литературе

апрель

  1.  

Онлайн – встречи с московскими писательницами А. Лопатиной и М. Скребцовой: популяризация творчества писателей

апрель

 

  1.  

Библионочь «Открой дневник – поймай время: Была Великая война»: в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения, популяризация книг о войне

24 апреля

  1.  

Литературный круиз «Прогулка по литературному Прикамью»: продвижение книг пермских и чернушинских авторов

апрель

  1.  

Литературное путешествие «Тот самый Андерсен»: к юбилею писателя

апрель

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»: громкие чтения художественных книг о войне, в т. ч. книг чернушинских авторов

16 апреля

  1.  

Районный конкурс «Лучшая читающая семья – 2015»:

продвижение книги и чтения, развитие семейного чтения.

май

  1.  

Библиобульвар «Да здравствует человек читающий!»

(В рамках праздника Общероссийского Дня библиотек): популяризация книги, чтения, библиотеки

27 мая

  1.  

День информации «Даруя людям радость книг» (к Всемирному Дню книги): презентация новых книг для молодежи

апрель

  1.  

Литературное путешествие «Маршруты семейных страниц» (в рамках Дня семьи и Общероссийского Дня библиотек): объединить семью совместным чтением и творчеством

май

  1.  

Литературная гостиная «Романса трепетные звуки»:

открытие Литературной гостиной, подаренной ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках акции «Нефтяники – библиотекам»

июнь

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»: популяризация творчества поэтов Прикамья

4 июня

  1.  

Литературный квест: для специалистов администрации Чернушинского муниципального района (в рамках Дня России): популяризация чтения

июнь

  1.  

Литературное лото «Классика на все времена»: популяризация творчества А. С. Пушкина

июнь

  1.  

Литературное конфетти»: викторины, конкурсы, игры по творчеству детских писателей

июль

  1.  

Литературная мозаика «Её величество Книга!»: знакомство с историей книг, библиотек

июль

  1.  

Интеллектуальная литературная игра «Самый умный»: знакомство со сказками отечественных и зарубежных авторов

август

  1.  

Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник» «Почта России».

август

  1.  

Краевой праздник «Счастье читать!»

октябрь

  1.  

Краевая акция «Подари книгу библиотеке»

октябрь-декабрь

  1.  

Литературные этюды «Поэта в собеседники возьму»:

-литературный салон «Всю душу выплесну в слова» (к юбилею С. Есенина)

октябрь

 

  1.  

Онлайн-встреча с белорусскими писателями Е. Пастернак и А. Жвалевским: популяризация творчества писателей

октябрь

  1.  

Год литературы: спектакли «Блэз», «Джек Воробей и дочь Дракона»

октябрь

  1.  

Литературные этюды «Поэта в собеседники возьму»:

-литературно-музыкальная гостиная «Звенел он чистым серебром» (к юбилею И. Бунина)

ноябрь

  1.  

Родительский час «Воспитаем читателя вместе»: знакомство с игровыми приемами привлечения ребенка к чтению и обсуждению книг

ноябрь

  1.  

Принять участие во Всероссийской акции «День библиотек для слепых»

13 ноября

  1.  

Районный конкурс «Лучший читатель среди детей и подростков»: выявление лидеров чтения в Чернушинском районе, повышение престижа чтения.

ноябрь

  1.  

Неделя информации «Ворвись в мир информации»: продвижение книги, чтения, реклама библиотечных услуг

ноябрь

  1.  

Награждение участников конкурса стихов на тему «Моя любимая книга» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ноябрь

  1.  

Муниципальная конференция «Роль литературы в развитии образования: опыт и перспективы» (совместно с МБОУ «СОШ № 1»): о роли чтения и его продвижении, встреча с пермским писателем В. Богомоловым

20 ноября

  1.  

Закрытие Года литературы

декабрь

Центральная детская библиотека МБУК «Чернушинская МБС»

  1.  

Мероприятия в рамках программы «Литературный квартал»: популяризация творчества писателей – юбиляров

в теч. года

  1.  

Библиотечный урок «Многоликий мир словарей»

январь

  1.  

Викторина «Русское слово как наследие» (к Международному дню родного языка)

февраль

  1.  

Литературная гостиная «Божественный талант Данте Алигьери» (к 750-летию Д. Алигьери)

февраль

  1.  

Конкурс чтецов, посвященный 200-летию со дня рождения П. П. Ершова

март

 

  1.  

Литературная викторина «Путешествие на Коньке – Горбунке» (к 200-летию П. П. Ершова)

март

 

  1.  

Творческая лаборатория «Наследники братьев Гримм»

март

  1.  

Литературный ринг «Мудрые сказки детского сказочника» (к 210-летию Г. Х. Андерсена)

март

  1.  

Викторина «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» (14 марта – день православной книги)

март

  1.  

Акция «Книга-сюрприз!»

апрель-август

  1.  

Единый районный День чтения « И книга память оживит»

16 апреля

  1.  

Акция «Библиосумерки»

30 апреля

  1.  

Кинолекторий «Как создаются чудеса» (в рамках акции «Книга-сюрприз!»)

июнь

  1.  

Интерактивное путешествие «Памятники литературным героям»

июнь

  1.  

Литературное приключение «Веселый, смелый и находчивый» (к 180-летию М. Твена)

июнь

  1.  

Интеллектуальная игра «Читательский пазл» (в рамках акции «Книга-сюрприз!»)

июль

  1.  

Литературное путешествие «По планетам с Маленьким Принцем» (к 110-летию А. Сент-Экзюпери)

июль

  1.  

Литературный квест «Вперед на просторы Вселенной!» (к 95-летию Р. Брэдбери)

август

  1.  

Конкурс «Лучший читатель 2015 года»

октябрь

  1.  

Стихотворная гостиная «Во власти муз» (к 195-летию А. Фета)

ноябрь

МБУК «Чернушинская ГБС» (все библиотеки: Центральная городская библиотека, Городская детская библиотека-филиал № 2, Городская библиотека-филиала № 15, Городская библиотека-филиал № 26, Городская библиотека-филиал № 28)

  1.  

Открытие Недели детской и юношеской книги. Работа интерактивных площадок «Портретная галерея» и др.

  •  
  1.  

Летний читальный зал Open-air на детской игровой площадке (2 раза в неделю)

  •  
  1.  

Выездной читальный зал в День защиты детей на пл. Копылова

  •  
  1.  

Игра «Сказочный квест» (на пл. Копылова, несколько интерактивных площадок, посвящённых творчеству детских писателей)

  •  
  1.  

Работа выездного читального зала на пл. Копылова в рамках празднования Дня города

  •  
  1.  

Участие в краевом празднике «Счастье читать»

  •  

Центральная городская библиотека МБУК «Чернушинская ГБС»

  1.  

Музыкальный вечер «Песня остаётся с человеком»: о поэтах - песенниках, юбилярах 2015 года

  •  
  •  
  1.  

Цикл викторин «PRO литературу» (для разных возрастных категорий)

март, апрель, июнь

  1.  

Дни Фортуны в библиотеке: комплексные мероприятия, включающие книжные выставки, игровые и сюрпризные моменты для читателей, розыгрыш счастливых читательских формуляров и т.д.

январь, июнь

  1.  

Игра-путешествие «Под книжным парусом» в рамках Недели детской книги

  •  
  1.  

Весёлое гуляние «Сказочные именины» о книгах-юбилярах 2015 года

  •  
  1.  

Литературный час «Сказочник Датского королевства»                  (о творчестве Г. Х. Андерсена)

апрель, июнь-июль, август

  1.  

Игровая программа «Волшебник Изумрудного города», посвящённая творчеству А. Волкова

  •  
  1.  

Книжный лабиринт «С героями любимых книг»

июнь, июль

  1.  

Конкурсно-игровая программа «Сказочная шкатулка»

  •  
  1.  

Тур в Сказочную страну в рамках программы «Туристическое агентство Книголёт»

  •  
  1.  

Игра «Под Книжным парусом»

  •  
  1.  

Игра «Время читать» в рамках празднования Дня города. Интерактивные площадки: «Литературное лото», «Читаю наизусть», «Портретная галерея», «Литературный саквояж»

 

  •  
  1.  

Литературно-музыкальный час «Певец страны берёзового ситца» (к 120-летию со дня рождения С. Есенина)

  •  
  1.  

Литературная гостиная «Земли родной талант и вдохновенье» по творчеству местных поэтов

  •  

 

Городская детская библиотека-филиал № 2 МБУК «Чернушинская ГБС»

 

  1.  

Литературный час «Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Сказка вслух «И пером не описать» (по мотивам сказки Аксакова «Аленький цветочек») (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Литературный час «Бременские музыканты, играйте» (о творчестве братьев Гримм) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Путешествие «Зоркое зрение Э. Мошковской» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Минута радостного чтения «Берестов В. «Читалочка» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Познавательный час «Заходер Б. «Песенка – азбука» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Час читательских удовольствий. «Добрейший затейник» (к 90-летию со дня рождения Н. Носова) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Книга – юбиляр «80 лет книге С. В. Михалкова «Дядя Стёпа»

(По программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Творческое чтение «Сказка – волшебство, чудо и правда» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час доброты «Сказка – ложь, да в ней намёк …» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Праздник «Аты-баты-вот какие мы солдаты» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Калейдоскоп «Повесть А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Литературный час «Чарушин Е. Как мальчик Женя научился говорить букву «Р» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Громкое чтение Драгунский В. «Заколдованная буква» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Литературная светёлка «День памяти А. С. Пушкина» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Беседа - диалог «Дело человеком славится» (творчество Е. Пермяка) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Шутка-минутка «Покатился колобок» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Путешествие «Поэзия, как лучик золотой» (творчество Е. Благининой) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час доброты «Мама – солнце в окошке» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Путешествие «По страницам сказки Петра Ершова «Конёк - горбунок» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Беседа - обсуждение «Заходер Б. Буква «Я» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Громкое чтение «Пантелеев Л. Буква «ТЫ» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Рандеву с книгой «Путешествие с Коньком – Горбунком» (К 200-летию со дня рождения П. Ершова) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Минуты радостного чтения «В стране сказок братьев Гримм» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Праздник «Тысячи авторов сеют добро» (по программе «Новое поколение выбирает книгу»)

  •  
  1.  

Библиокешинг «Книга с сюрпризом»

  •  
  1.  

Игра-загадка Сказка «Царевна, разрешающая загадки» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Минутка веселья «Сказка «Про Емелю дурака» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час здоровья «Береги себя» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Встреча с прозой «Ёжик, Тишка и другие» (проза Л. Шубиной) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Погореловский С. «Вот что с буквами случилось» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Обзор «Сказками увенчен, как цветами», (к 210-летию со дня рождения Г. Х. Андерсена) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Урок – встреча «В гостиной А. С. Пушкина» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Час поэтических новинок «О городе своём стихами говорю» (по программе «Новое поколение выбирает книгу»)

  •  
  1.  

Час поэзии «Стихотворная школа М. Яснова» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Чтение-игра по книге А. Шибаева «Буква заблудилась» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Час чтения: Н. Носов «Ступеньки» (по программе «Весёлая читальня»)

  •  
  1.  

Литературный час «Пушкин – это сказки детства» (летняя программа чтения «Лето с книгой: читай, узнавай, взрослей»)

  •  
  1.  

Игровая программа «Журнальный круиз» (летняя программа чтения «Лето с книгой: читай, узнавай, взрослей»)

  •  
  1.  

Калейдоскоп поделок «Детские руки творят добро» (летняя программа чтения «Лето с книгой: читай, узнавай, взрослей»)

  •  
  1.  

Игровая программа «Этот непослушный хала-хуп» (летняя программа чтения «Лето с книгой: читай, узнавай, взрослей»)

  •  
  1.  

Читающий дворик «Читая, узнавай» (летняя программа чтения «Лето с книгой: читай, узнавай, взрослей»)

  •  
  1.  

Праздник «Пушкин-это сказки детства» (открытие литературной гостиной)

  •  
  1.  

Сказочная карусель «Приглашает Ш. Перро» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Сказки водят хоровод «В стране сказок братьев Гримм» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Громкое чтение «Весёлые Денискины истории» (творчество В. Драгунского) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Сказочная карусель «В гостях у Льва Толстого» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час хорошей литературы «Добрый уральский волшебник» (о жизни и творчестве П. Бажова) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Обзор - игра «Будьте счастливы дети» (о произведениях В. Драгунского) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Акция «Читаю я. Читают мои друзья» (по программе «Новое поколение выбирает книгу)

сентябрь, октябрь, ноябрь

  1.  

Сказка вслух «Мудрость в народной сказке «Дочь – семилетка» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Минуты радостного чтения «Сказку «Морской царь и Василиса премудрая» читай, да ума набирай» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Обзор – игра «Будьте счастливы, дети» (творчество В. Драгунского) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Громкое чтение «Пантелеев. Буква «ТЫ» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Поучение книжкой «Народная мудрость в пересказе Л. Толстого» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Час шуток «На весёлой волне» (По творчеству Г. Остера) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Конкурс рекламы интересных книг «Прочитал…и вам советую» (по программе «Новое поколение выбирает книгу)

  •  
  1.  

Презентация – обзор « Новые имена в детской литературе»

  •  
  1.  

Краевой праздник «Счастье читать»

  •  
  1.  

Встреча «В гостях у «Крошечки-Хаврошечки» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Громкое чтение «Добрые сказки не только для Алёнушки» (о произведениях Д. Мамина-Сибиряка) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час встречи «Карлсон приглашает на крышу» (творчество А. Линдгрен) (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Час нравственности «Нет плохой погоды для достойных дел» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Салон литературный «Тёплые и весёлые книги Ирины Токмаковой» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Музыкальная завалинка «Вместе весело шагать» (о творчестве В. Шаинского) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Интерактивные переменки «Литература не знает границ» (по программе «Новое поколение выбирает книгу)

ноябрь, декабрь

  1.  

Сказочная завалинка «У Морозко» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Праздник «Сказочные герои у Новогодней ёлки» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Викторина «Одеяло убежало, улетела простыня» (по программе «Книга – радость и добро»)

  •  
  1.  

Праздник – встреча «В гостях у Маугли» (к 150-летию со дня рождения Д. Р. Киплинга) (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Каскад литературных удовольствий «Книги Зощенко» (по программе «В гостях у детских писателей»)

  •  
  1.  

Смотр-конкурс « Наш классный уголок» Поведение итогов. Награждение (по программе «Новое поколение выбирает книгу)

  •  

 

Городская библиотека-филиала № 15 МБУК «Чернушинская ГБС»

 

  1.  

Литературная игра «Книжное ассорти»

  •  
  1.  

Час весёлого рассказа «В стране фантазий, проказ и озорных затей» по творчеству Н. Носова и Драгунского»

январь, февраль

  1.  

Литературная гостиная «Я сибирской породы» (по творчеству В. Шукшина)

  •  
  1.  

Праздник «Книга подобна воде – пробьёт дорогу везде»

  •  
  1.  

Сказочный чемпионат «Открой книгу, или Чудеса случаются»

  •  
  1.  

Поэтические фантазии «Раз словечко, два словечко»

  •  
  1.  

Литературная викторина «Удивительное вокруг»

  •  
  1.  

Литературное путешествие «В стране весёлого детства» (по писателям-юбилярам 2015 г.)

  •  
  1.  

Литературный час «Сказочник всех времён и народов» (по творчеству Г. Х. Андерсена)

  •  
  1.  

Единый районный День чтения книг о войне «И память книгу оживит»

  •  
  1.  

Беседа по книгам о войне «Они сражались за родину»

  •  
  1.  

Беседа «Великие создатели письменности» (о создателях азбуки – братьях Кирилле и Мефодии)

  •  
  1.  

Викторина «Мой любимый герой»

  •  
  1.  

Громкое чтение «Поэтическое настроение»

  •  
  1.  

Литературное путешествие «У Лукоморья дуб зелёный» (по сказкам А. С. Пушкина)

  •  
  1.  

Игровая программа «Книжная эстафета солнечного лета»

  •  
  1.  

Литературный час «Про весёлое и серьёзное» (по творчеству М. М. Зощенко)

  •  
  1.  

Праздник «Счастье читать»

  •  
  1.  

Литературный час «Подружись со мною» (по творчеству С. Чёрного)

  •  
  1.  

Литературная гостиная «Мои стихи спокойно расскажите про жизнь мою»

  •  
  1.  

Викторина «Сказочное лото»

  •  
  1.  

Интеллектуальный ринг «Книжное конфетти»

  •  

Городская библиотека-филиал № 26 МБУК «Чернушинская ГБС»

  1.  

Литературный час «Неудачное путешествие лягушки-хвастушки», по произведению Гаршина «Лягушка-путешественница»

  •  
  1.  

Литературная игра «Героини русской классики»

  •  
  1.  

Путешествие с Коньком-Горбунком

март

  1.  

Литературная игра «Сказкоград» по сказкам русских и зарубежных писателей

март

  1.  

Беседа «Они великие помощники и в жизни верные друзья», о книге и ее значении, истории, о современной литературе

  •  
  1.  

Литературная викторина «Необыкновенные приключения Дюймовочки»

  •  
  1.  

Единый районный День чтения книг о войне «И память книгу оживит»

16 апреля

  1.  

Беседа «Книга – великое слово»

  •  
  1.  

Литературный ринг «Волшебные сказки Пушкина»

  •  
  1.  

День регионального чтения. Чтение стихов авторов Пермского края – Л. Кузьмина, В. Телегиной.

  •  
  1.  

Литературный час «Книга – лучший друг лета»

  •  
  1.  

Литературная игра «Вместе весело шагать, вместе весело читать» (конкурсы о книгах, авторах, жанрах и совместном чтении)

  •  
  1.  

Обзор книг с выставки «Трудно быть мальчишкой» (по книгам А. Лиханова)

  •  
  1.  

Обзор книг «Классик детской литературы» (по произведениям М. Твена)

ноябрь

  1.  

Урок-путешествие «Причудливые миры Киплинга»

декабрь

  1.  

Вечер добрых соседей «Очарованные книгой» о чтении книг по интересам, о различных жанрах, о лучших читателях

 

декабрь

 

Городская библиотека-филиал № 28 МУК «Чернушинская ГБС»

 

  1.  

Викторина «В стране сказочных чудес» (по сказкам – юбилярам 2015 г.)

январь

  1.  

КВН «В стране сказок» (по произведениям сказочников-юбиляров и книг-юбиляров 2015 г.)

февраль

  1.  

Литературный сундучок. Чтение сказки братьев Гримм «Бременские музыканты»

февраль

  1.  

Игровая программа «Литературные пары» (мероприятие ко Дню Влюбленных о литературных парах)

февраль

  1.  

Литературный час «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём» (о творчестве П. П. Ершова)

март

  1.  

Путешествие по сказочным страницам «Королевство Андерсена»

март,

июль

  1.  

Поле чудес «Приглашаем в Юбилейск» (по творчеству писателей-юбиляров 2015 г.)

март

  1.  

Час литературного знакомства с творчеством Джанни Родари «Где-то, когда-то в далекой стране»

март,

октябрь

  1.  

Акция «Молодёжь читает детям» совместно с молодежным активом ТОС п. Азинский. Чтение сказки Дж. Родари из книги «Сказки по телефону»

март

  1.  

Поле чудес «Юбилейное ожерелье – 2015» (по творчеству писателей-юбиляров 2015 г.)

март

  1.  

Работа на интерактивной площадке «Станция братьев Гримм»

июнь

  1.  

Игра «В стране неведомых чудес» (по произведениям А. С. Пушкина)

июль

  1.  

Игра-путешествие «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (по книге Я. Ларри – юбиляра 2015 г.)

июль

  1.  

Виртуальное путешествие «Хоббит, или туда и обратно» (по книге Дж. Толкиена)

август

  1.  

Работа читального зала. Игра «Литературный саквояж»

сентябрь

  1.  

Викторина «Кто здесь был и что забыл» (в рамках единого краевого праздника «Счастье читать»)

октябрь

МБУК «Ананьинская сельская библиотека»

  1.  

Праздник, посвященный юбилею библиотеки

в теч. года

  1.  

Экскурсия «Путешествие в страну Читалию»

январь

  1.  

 «Я голову пред ним склоняю снова – его Величество, родное наше слово» (к Всемирному дню родного языка)

февраль

  1.  

Обзор «Русские народные сказки». Громкие чтения: Сказка «Рукавичка»

февраль

  1.  

Сказочное путешествие «Вслед за Коньком – Горбунком»

февраль

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

Ермиевский отдел обслуживания Ананьинской сельской библиотеки

  1.  

Библиосумерки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» (чтение русской классики, гадания.)

январь

  1.  

«Книжный десант» громкие чтения в детском саду

январь

  1.  

Конкурс чтецов стихотворений русских поэтов о снеге

январь

  1.  

Экскурсия и обзор книг «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» (для молодых мам и их детей)

февраль

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Детский конкурс «Родничок талантов»

июнь

  1.  

Литературно-музыкальный час «И нет конца Есенинскому чуду»

ноябрь

МКУ «Бедряжинская сельская библиотека имени Павленкова»

  1.  

Литературная игра «Умники и умницы» (к юбилею Чехова)

январь

  1.  

Литературная прогулка «Лесные сказки» (к юбилею Сладкова)

январь

  1.  

Обзор «Здравствуй, я новая книга»

январь

  1.  

Обзор «Писатели, живущие рядом»

февраль

  1.  

Акция «Читаем вслух»

март

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Поэтический марафон к году Литературы

апрель

  1.  

Час размышлений «Что читают Ваши дети»

май

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Викторина «Сказок дружный хоровод»

июнь

  1.  

Литературный познавательный час «Литературная жизнь»

июнь

  1.  

Акция «Книга под солнцем»

июнь

  1.  

Час поэзии «Я сердцем никогда не лгу» (С. Есенин)

октябрь

  1.  

Час поэзии «Я лучшей доли не искал» (А. Блок)

ноябрь

  1.  

Литературный час «Книги-юбиляры»

декабрь

МКУ «Калиновская сельская библиотека»

  1.  

Акция «Читатель с колыбели»

в теч. года

  1.  

Библиотечный урок «Зарождение книгопечатания в России»

февраль

  1.  

Конкурс «Эрудит»

февраль

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Открытие и презентация Литературной гостиной, подаренной ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках акции «Нефтяники – библиотекам»

июнь

  1.  

Литературная игра «Как хорошо уметь читать»

август

 

МБУ «Рябковская ПСБ им. Ф.Ф. Павленкова»

 

  1.  

Литературная гостиная «А. П. Чехов»

январь

  1.  

Акция «Книга-лекарство для души» » (в рамках Международного дня дарения книг)    февраль

 

  1.  

Литературное кафе «Давайте говорить стихами»

март

  1.  

Литературные чтения «Жил на свете слоненок» (по творчеству Г. Цыферову)

март

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Литературная гостиная «Наш край в стихах и в прозе»

апрель

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Литературный вечер «Говорят погибшие герои» (о поэтах-фронтовиках)

июнь

  1.  

Громкое чтение А. Тамбиева «Кто в муравейнике живет»

июнь

  1.  

Викторин «В царстве славного Султана» (по творчеству А. Пушкина)

июнь

  1.  

Конкурс стихов «Алло, мы ищем таланты»

август

  1.  

Литературно-поэтическая гостиная «Мои стихи спокойно расскажите про мою жизнь» (к юбилею С. Есенина)

октябрь

  1.  

Литературная гостиная  

 

  1.  

Литературная гостиная «Его стихов пленительная прелесть» (по творчеству А. А. Фета)

декабрь

 

Зверевская сельская библиотека МБУ «Рябковская ПСБ им. Ф.Ф. Павленкова»

 

  1.  

Праздник, посвященный юбилею библиотеки

в теч. года

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Литературно-поэтическая гостиная «Мои стихи спокойно расскажите про мою жизнь» (к 120-летию С. Есенина)

октябрь

  1.  

Путешествие по страницам книг «Снежная – нежная сказка зимы»

декабрь

МКУ «Сульмашинская сельская библиотека»

  1.  

Час громкого чтения «Книга Осеевой «Волшебное слово»

февраль

  1.  

Игра-викторина «Цветик-семицветик» по сказке Катаева

февраль

  1.  

Урок-знакомство с творчеством Ф. Успенского « Дядя Федор, пес и кот»

февраль

  1.  

Литературный час по творчеству Маршака «Вам дети про все на свете»

февраль

  1.  

Литературный брейн-ринг «Писатели нашего детства»

март

  1.  

Игровая программа по творчеству Андерсена

март

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Громкое чтение-беседа по творчеству В. Драгунского «Денискины рассказы»

апрель

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Открытие и презентация Литературной гостиной, подаренной ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках акции «Нефтяники – библиотекам»

июнь

  1.  

Поэтический марафон «Давайте Пушкина читать»

июнь

МКУ «Таушинская сельская библиотека»

  1.  

Конкурсная программа «Семейному чтению – наше почтение»

февраль

  1.  

Литературный ринг «Слуга, поверенный пера…»: создание проекта-коллажа, рекламирующего Год литературы и пользу чтения, его защита

март

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Познавательный час «Научите ребенка любить книгу»

апрель

  1.  

Литературный праздник «Как на свете без книги прожить

май

  1.  

Акция в день защиты детей «Читай всегда, читай везде» (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июнь

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Литературный праздник «Страна Литературия» (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июнь

  1.  

Велопробег «С любимой книжкой в рюкзаке» (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июнь

  1.  

Игра-знакомство «В гости к любимым книжкам» (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июнь

  1.  

День Пушкина в библиотеке (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июнь

  1.  

Парад литературных героев «С книгой вместе» (на детской площадке) (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

июль

  1.  

Вело-акция «Летняя фишка – читаем на природе книжку» (по программе летних чтений «Веселая книжная радуга лета»)

август

  1.  

День игрушек «Познаем книгу – играя»

август

  1.  

Библиопутешествие «Самый лучший Интернет – не заменит книгу, нет!»

август

  1.  

Неделя информации «Библиотека – это круто»

сентябрь

  1.  

Марафон литературных юбилеев «Да здравствует классика»

октябрь

  1.  

Час поэзии «Люблю тебя, Родина кроткая» (к юбилею С. Есенина)

октябрь

  1.  

Путешествие по волшебной стране игрушек Д. Родари

октябрь

  1.  

Познавательный час «Встреча с Незнайкой»

октябрь

  1.  

Праздник чтения «Приглашаем всех читать, фантазировать, играть»

ноябрь

  1.  

Акция «Без добрых книг душа черствеет»

ноябрь

МКУ «Трушниковская сельская библиотека»

  1.  

Семейный огонек «Семью сплотить сумеет мудрость книг»

март

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Праздник «Как на свете без книги прожить»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Открытие и презентация Литературной гостиной, подаренной ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках акции «Нефтяники – библиотекам»

июнь

Бродовская сельская библиотека МКУ «Бродовский ИДЦ»

  1.  

Блиц-викторина по сказкам Андерсена

март

  1.  

Инсценировка «Что за чудо эти сказки» (по сказкам «Репка», «Колобок»)

март

  1.  

Открытие Недели детской и юношеской книги

март

  1.  

Конкурс чтецов «41 помним-45 славим»

май

  1.  

Игра «Сказки со всего света»

июнь

  1.  

Сказочное «Поле чудес»

июнь

  1.  

Литературное лото «Путешествие по книге сказок»

июн

Деменевская сельская библиотека МКУ «Деменевский СДК»

  1.  

Конкурс «Эрудит»

январь

  1.  

Игра-путешествие «В страну слов»

февраль

  1.  

Интеллектуальная игра «Путешествие по стране правильной речи»

март

  1.  

Час фольклора «Славянские традиции и обычаи» (с обзором книг)

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит

16 апреля

  1.  

Фольклорный час « С мудрой пословицей игра спорится»

май

  1.  

Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава» (по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие»)

май

  1.  

Мероприятие к году литературы «Счастье читать!»

май

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Литературный праздник «На сказочной поляне»

июнь

  1.  

Хит-парад любимых книг «Большая книжная елка»

декабрь

Етышинская сельская библиотека МКУ «Етышинский ИДЦ»

  1.  

Громкое чтение книги С. Маршака «Кошкин дом»

январь

  1.  

Громкое чтение книги Алексеева «Сталинградская оборона»

январь

  1.  

Громкое чтение книги А. Митяева «Бесстрашный туман»

февраль

  1.  

Громкое чтение книги «Дети –участники войны»

февраль

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Литературный турнир «В дорогу за сказками2

июнь

  1.  

Беседа «Наши любимые авторы: Г. Цыферов»

июнь

Павловская сельская библиотека МБУ «Павловский ЦД»

  1.  

Путешествие по сказочной стране дедушке Корнея

январь

  1.  

Викторина «Сказки наши друзья»

январь

  1.  

Викторина «Загадки Конька-Горбунка»

март

  1.  

Поселенческий конкурс «Читающая семья»

март

  1.  

Интерактивная викторина «Чудеса да кот ученый»

июнь

  1.  

День открытых дверей «Приглашаем с библиотекой дружить (совместно с клубом)

сентябрь

  1.  

Обзор новой литературы «Здравствуйте! А мы новенькие!»

сентябрь

Атняшинский отдел обслуживания Павловской сельской библиотеки

  1.  

Викторина «Сказки наши друзья»

январь

  1.  

Литературный час «Путешествие по сказочной стране дедушки Корнея»

январь

  1.  

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

июнь

Ашшинский отдел обслуживания Павловской сельской библиотеки

  1.  

Литературные чтения «Читаем детям книги о войне»

январь

  1.  

Игра-викторина «Хоровод сказок»

март

  1.  

Презентация книги П. Ершова «Конек-Горбунок»

март

  1.  

Праздник книги «Жила - была сказка»

апрель

Козьмяшинский отдел обслуживания Павловской сельской библиотеки

  1.  

Библиосумерки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» (чтение русской классики, гадания)

январь

  1.  

Конкурс чтецов стихотворений русских поэтов о снеге

январь

  1.  

Обзор «Русские народные сказки»

февраль

  1.  

Громкие чтения по сказке «Рукавичка»

февраль

  1.  

Библиографический обзор «Биография и творчество П. Ершова»

март

  1.  

Библиографический обзор «Герои Чернушки»

май

Слудовская сельская библиотека МКУ «Слудовский ИДЦ»

  1.  

Час общения «Читающий ребенок – счастливая семья»

январь

  1.  

Литературный час «Знакомство с писателями: Чарушин, Житков, Сладков»

январь

  1.  

Громкое чтение книги «Былинные богатыри»

февраль

  1.  

Литературный час «Чернушинские поэты-юбиляры»

март

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит

апрель

  1.  

Литературный турнир « В дорогу за сказками» (по творчеству А. С. Пушкина)

июнь

  1.  

Поэтический час «Уж небо осенью дышало»

октябрь

  1.  

Час истории «Учитель. Географ. Краевед. Вячеслав Хлопин»

октябрь

Труновская сельская библиотека МБУ «Труновский КИЦ»

  1.  

Сказочный КВН

январь

  1.  

Литературный час «В гостях у Самуила Маршака»

февраль

  1.  

День поэзии «Её стихи трогают и радуют душу» (творчество Л. В. Согоян)

март

  1.  

Библиотечный урок «Мир энциклопедии, или Всезнайки под рукой»

март

  1.  

Праздник «Есть страна Читалия»

март

  1.  

Игровая программа «Приключения в сказочном королевстве»

март

  1.  

Литературный час «В стране любимых писателей»

март

  1.  

Обзор книг «Маленькие герои большой войны»

март

  1.  

Час поэзии «Мир через стихи»

март

  1.  

Праздник «сказка ложь да в ней намек»

март

  1.  

Громкое чтение книг о пионерах-героях

май

  1.  

Участие в региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

  1.  

Пушкинский день «По тропинкам Лукоморья путешествуйте с любовью»

июнь

  1.  

Литературная игра «Сказка по лесу идет  сказку за руку ведет»

июнь

  1.  

Литературная игра «Стань сказочником, или помоги Бабе Яге придумать сказку»

июль

  1.  

Литературно-игровой турнир « Под алыми парусами» (к 135-летию А. Грина)

июль

  1.  

Литературная игра «литературные герои от «А» до «Я»

июль

  1.  

Чтение на лужайке «Следствие ведут колобки»

август

  1.  

Игровая программа «Детектив идет по следу»

август

  1.  

Литературное путешествие «Встреча с Котом ученым» (сказки А. С. Пушкина)

сентябрь

Есаульский отдел обслуживания Труновской сельской библиотеки

  1.  

Развлекательно-познавательная программа «Сказка ложь, да в ней намек»

январь

  1.  

Литературный час «Они сражались за Родину»

февраль

  1.  

Литературная викторина «У нас в гостях герои книг – читатели»

март

  1.  

Игровая программа «Приключения в сказочном королевстве»

март

  1.  

Литературный час «В стране любимых писателей»

март

  1.  

Литературный ринг эрудитов «Ах, эти умные книги»

май

  1.  

Литературная игра «Сказка по лесу идет  сказку за руку ведет»

июнь

  1.  

Литературная игра «Стань сказочником»

июль

  1.  

Литературная игра «Литтературные герои от «А» до «Я»

июль

Тюинская сельская библиотека МКУ «Тюинский ИДЦ»

  1.  

Викторина «Путешествие в страну сказок»

февраль

  1.  

Неделя детской и юношеской книги

март

  1.  

Викторина «Мозаика слов»

март

  1.  

Игра-знакомство «В гости к любимым книжкам»

апрель

  1.  

Единый районный День чтения «И память книга оживит»

апрель

  1.  

Громкие чтения. К. Симонов «Сын артиллериста»

май

  1.  

Громкое чтение книги Надеждиной Н. А. «Партизанка Лара» с последующим обсуждением

май

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня

Ореховогорский отдел обслуживания Тюинской сельской библиотеки

  1.  

Праздник, посвященный юбилею библиотеки

в теч. года

  1.  

Игра «Поиграем в сказку»

март

  1.  

Викторина «Сказки ученого кота» (По сказкам А. С. Пушкина)

март

  1.  

Викторина «Путешествие с Коньком-горбунком» (по книге П. Ершова)

март

  1.  

Громкие чтения «Любовь Воронкова «Девочка из города»

апрель

  1.  

Участие в Региональном Дне чтения «2015 секунд поэтического чтения»

4 июня